CNN: Саудовская Аравия признает факт гибели журналиста Джамаля Хашогги во время допроса

Власти Саудовской Аравии готовят отчет, в котором говорится, что журналист Джамаль Хашогги погиб во время допроса в консульстве страны в Турции. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двоих осведомленных собеседников.
Как рассказал один из источников, допрос проводили без разрешения руководства Саудовской Аравии, а ответственные за инцидент будут наказаны. По словам другого человека, отчет все еще готовят, и его содержимое может измениться.
Джамаля – колумниста The Washington Post – в последний раз видели живым второго октября, когда он зашел в саудовское представительство в Стамбуле. Там он собирался оформить брак с гражданкой Турции. Как писали турецкие СМИ, журналиста убили. Джамаль, который жил за рубежом, в своих публикациях критиковал власти в Эр-Рияде.

Ранее Саудовская Аравия настаивала на том, что Хашогги покинул посольство в тот же день. Его невеста, которая ждала около посольства, рассказала, что не видела, как Хашогги выходил.
В свою очередь американская газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники пишет, что Эр-Рияд может официально заявить, что убийство Хашогги стало произволом одного из сотрудников саудовских спецслужб. Это позволит королевству снять с себя ответственность за смерть журналиста, отмечает WSJ.
В пятницу осведомленные о ходе расследования собеседники рассказали, что у турецких властей есть видео- и аудиодоказательства того, что репортера убили в консульстве. Вечером 15 октября турецкая полиция впервые провела обыски в саудовском консульстве, которые продлились около восьми часов. Были взяты несколько проб, в том числе земли из принадлежащего дипмиссии сада.
Накануне король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд распорядился о проведении расследования исчезновения Хашкаджи.