Le Figaro: экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен скончался от Covid-19

Президент Франции с 1974 по 1981 год Валери Жискар д’Эстен скончался в возрасте 94 лет в результате коронавирусной болезни. Об этом сообщает Le Figaro.
Сообщается, что д’Эстен скончался в семейном поместье в Луар-и-Шер 2 декабря в окружении членов семьи.
Бывший глава государства был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы Тур 17 ноября по поводу «сердечной недостаточности».
В сентябре бывший глава государства уже был госпитализирован в парижскую больницу имени Жоржа Помпиду с «легкой инфекцией в легки».
Семья экс-президента утверждает, что он умер от последствий Covid-19.
Самый молодой президент Пятой Республики, когда он был избран в 1974 году Валери Жискар д’Эстен сделал одно из своих последних публичных выступлений 30 сентября 2019 года во время похорон в Париже другого экс-президента Жака Ширака, который был его премьер-министром с 1974 по 1976 год.
Жискар д’Эстен ранее заявлял, что оптимальным решением для урегулирования кризиса на Украине и стабилизации там внутриполитической обстановки было бы создание в ее пределах сбалансированной конфедерации с нейтральным статусом.
Кроме того, экс-президент оправдал присоединение Крыма к России.
«Надо помнить, что Крым не был завоеван Украиной — он был завоеван Россией» — сказал он.