Слезоточивый газ под стенами Еврокомиссии: В Брюсселе — протест против миграционного пакта ООН

Перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе в воскресенье, 16 декабря, прошли протесты против миграционного пакта ООН. Несколько ультраправых организаций Бельгии вступили в столкновения с полицией, в ответ правоохранители применили водомёты и слезоточивый газ. Об этом сообщает телерадиокомпания RTBF.
В акции протеста, по данным полиции, приняли участие 5500 человек, которые прошли шествием от центрального вокзала до европейского квартала, выкрикивая лозунги вроде «Наш народ прежде всего», «Брюссельские левые крысы!», «Нет джихаду в нашей стране!».
Столкновения между полицией и протестующими вспыхнули, когда последние сделали попытку проникнуть в здания евроинституций.
Под речи организаторов митингующие начали сносить ограждения возле здания Еврокомиссии и забрасывать камнями и петардами полицейских.
В ответ правоохранители применили водометы и слезоточивый газ.
Шествие против миграционного акта ООН, подписанного в декабре в Мараккеше, организовали несколько ультраправых организаций Бельгии.