Superjob: у 40% россиян нет сбережений

40% россиян не имеют никаких сбережений, пишет ТАСС со ссылкой на результаты опроса портала Superjob. В случае лишения всех источников доходов 16% респондентов смогут продержаться на отложенных средствах меньше месяца, каждый пятый – до двух месяцев, 12% – до полугода, 6% – до года и 5% – более года.
В результате опроса выяснилось, что почти треть россиян не ведут финансовый учет личных доходов и расходов, а больше половины (53%) ведут лишь примерный учет. Строго следят за финансами только 18% опрошенных. При этом каждый пятый россиянин никак не планирует свои будущие доходы и расходы.
Агентство подчеркивает, что сравнение с результатами аналогичного исследования от 2008 года показывает, что россияне стали реже откладывать сбережения. 11 лет назад доля тех, у кого есть сбережения, составляла 72%.